Auction 903T, Lot # 158
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Gerold Tettau Bavaria. Con esmalte dorado. Mecanismo de cuerda. Carátula dorada, índices romanos y manecillas de barra. Decorado con rocallas y motivos florales. No funciona. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeros faltantes, manchas y requiere servicio. Dimensiones: 28 x 16 x 9 cm. Estimado $ 2,000-3,000